Мой муж Армянин, но у него гражданство РФ!
199₽ VIP

• г. Киров

Мой муж Армянин, но у него гражданство РФ! Сейчас он хочет подать на получение гражданства Армении, но он отбывал наказание в исправительной колонии в России) вышел по УДО, и в данный момент еще ходит отмечаться в органы, то есть срок еще не погашен, у меня вопрос: это может как то повлиять на получение гражданства Армении?

Ответы на вопрос (7):

Для получения гражданства Армении российским гражданам необходимо соответствовать следующим требованиям:

Достичь совершеннолетия (18 лет).

Отсутствие двойного гражданства.

Знание армянского языка на уровне, достаточном для общения.

Отсутствие судимости и преступлений.

Правовой статус в Армении (вид на жительство, разрешение на работу и т.д.).

В вашем случае наличие судимости является препятствием для получения гражданства Армении.

Добрый вечер, Николай.

1)Россия и Армения имеют соглашение о двойном гражданстве, поэтому граждане этих стран имеют возможность получить двойное гражданство.

2)То есть, существует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 декабря 1991 года, который позволяет сохранять имеющееся гражданство при приёме в гражданство другой стороны. Договора о двойном гражданстве с Арменией у России нет.

Статья 7

Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам, независимо от их национальности, пола, языка, религии, политических или иных убеждений и других различий, равные права и свободы.

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон гарантирует всем лицам, проживающим на ее территории, гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и основные свободы в соответствии с общепризнанными нормами международного права и своим законодательством.

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется не препятствовать лицам, проживающим на ее территории, в соответствии с их свободным волеизъявлением сохранить гражданство государства проживания или приобрести гражданство другой Стороны, равно как и иметь гражданство обеих Сторон в соответствии с законодательством Сторон о гражданстве.

Высокие Договаривающиеся Стороны заключат отдельные соглашения в целях обеспечения и защиты прав своих граждан, проживающих на территории другой Высокой Договаривающейся Стороны, а также соглашение о двойном гражданстве.

Высокие Договаривающиеся Стороны урегулируют также отдельным соглашением вопросы, касающиеся обеспечения прав российского меньшинства в Республике Армения и армянского меньшинства в Российской Федерации.

3)Обратитесь в соответствующие органы или в посольство Армении в вашей стране для получения точной информации о требованиях и процедуре сбора документов для получения гражданства Армении.

4)То есть, данный вопрос регулируется уже законами Армении и вам бы обратиться к юристам Армении.

Здравствуйте Ольга

Никак не повлияет на получение гражданство РА, согласно ст.13 Закона о гражданстве РА, главное, чтобы запрет на выезд из РФ не был наложен.

В обоснование ответа:

С 25 июня 2022 года вступили в силу изменения и дополнения в закон «О гражданстве Республики Армения»

за N 1390 от 23 июня 2022 года. Срок рассмотрения заявки, обратившихся за получением гражданства РА, вместо 6 месяцев установлен новый срок 90 рабочих дней. Согласно ст. 13 закона «О гражданстве Республики Армения», для получения гражданства РА имеют право обратиться любые лица, достигшие 18 лет, дееспособные, проживающие (находящиеся) в иностранном государстве или проживающие (находяющиеся) в Армении на законных основаниях, если:

в установленном законом порядке последние три года постоянно проживали в Армении

могут объясниться на армянском языке

знакомы с Конституцией РА.

Без соблюдения требований, установленных пунктами 1 и 2, гражданство РА может получить лицо, не имеющее гражданство РА:

лица, которые до момента подачи заявления на получение гражданства в течение последних 2-х лет находились в зарегистрированном и законном браке с гражданином (кой) РА и в течение этих 2-х лет проживали в Армении не менее 365 дней на законных основаниях или имеют ребенка, который является гражданином РА

лица, чьи родители или один из них ранее имели гражданство РА или родились в Армении, и кто по достижению 18 лет в течение 3-х лет подал заявление на получение гражданства РА, или

лица, которые после 1 января 1995 года, согласно своему заявлению, отказались от гражданства РА

лицо, которое является по национальности армянином.

Подробнее ➤

Как видите из вышеизложенного, в основаниях получения гражданства РА нет пункта о судимости, препятствующему в получении гражданства РА. При этом нужно только: быть знакомым с Конституцией РА и являться по национальности армянином - в вашем случае этот пункт соблюдается

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

По информации Консульского Отдела Посольства Республики Армения в России

Подробнее ➤

Лицо, достигшее 18 лет, может обратиться для получения или прекращения гражданства Республики Армения.

Условия получения или прекращения гражданства установлены законом “О гражданстве Республики Армения” и Решением Правительства Республики Армения N 1390-Н от 23 ноября 2007 г.

Основными требованиями для получения гражданства Армении являются законное проживание на территории Армении в течение последних 3 лет, знание армянского языка и Конституции Республики Армения.

Лица, армяне по происхождению, получают гражданство в упрощенном порядке, без указанных требований.

По судимости Вашего мужа

Согласно ст. 13. Прием в гражданство Армении Закона Республики Армения "О гражданстве Республики Армения" от 16 ноября 1995 года № С-061-I-ЗР-16

Заявление о приеме в гражданство Республики Армения отклоняется, если данное лицо своей деятельностью наносит ущерб государственной и общественной безопасности, общественному строю, здоровью и нравам общества, правам и свободам, чести и доброму имени других лиц

Т.е. наличие судимости в Российской Федерации, если оно не влечет ущерба государственной и общественной безопасности, общественному строю, здоровью и нравам общества, правам и свободам, чести и доброму имени других лиц Республики Армения не может быть препятствием для получения Вашим мужем армянского гражданства

Ольга, добрый день.

Возможно получение гражданства Армении , судимость не причём.

Согласно ст. 13 закона «О гражданстве Республики Армения»,

для получения гражданства РА имеют право обратиться любые лица, достигшие 18 лет, дееспособные, проживающие (находящиеся) в иностранном государстве или проживающие (находяющиеся) в Армении на законных основаниях, если:

в установленном законом порядке последние три года постоянно проживали в Армении;

могут объясниться на армянском языке;

знакомы с Конституцией РА.

_____

Без соблюдения требований, установленных пунктами 1 и 2, гражданство РА может получить лицо, не имеющее гражданство РА:

лица, которые до момента подачи заявления на получение гражданства в течение последних 2-х лет находились в зарегистрированном и законном браке с гражданином (кой) РА и в течение этих 2-х лет проживали в Армении не менее 365 дней на законных основаниях или имеют ребенка, который является гражданином РА, или

лица, чьи родители или один из них ранее имели гражданство РА или родились в Армении, и кто по достижению 18 лет в течение 3-х лет подал заявление на получение гражданства РА, или

лица, которые после 1 января 1995 года, согласно своему заявлению, отказались от гражданства РА

лицо, которое является по национальности армянином.

Подробнее ➤

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Да имеет право подать на гражданство. Основными требованиями для получения гражданства Армении являются законное проживание на территории Армении в течение последних 3 лет, знание армянского языка и Конституции Республики Армения.

Лица, армяне по происхождению, получают гражданство в упрощенном порядке, без указанных требований.

Гражданство Республики Армения может быть предоставлено без каких-либо требований лицам, имеющим особые заслуги перед Республикой Армения.

Гражданство РА предоставляется и прекращается указом Президента Республики Армения.

Получение гражданства Республики Армения

Перечень документов, необходимых для получения гражданства РА на основании армянского происхождения:

Заявление на имя Президента Республики Армения (на армянском языке);

Заполненная на армянском языке анкета (актуально с 25.06.2022 г.) заполненная в электронной форме и напечатанная, или синей ручкой от руки;

Действительный паспорт гражданина иностранного государства вместе с нотариально заверенным переводом на армянский язык (разворот страницы с фотографией и паспортными данными);

Фотографии 35 х 45 мм, цветные, матовые – 6 шт.;

Свидетельство о рождении заявителя с нотариально заверенным переводом на армянский язык (если документ не на армянском языке);

Свидетельство о браке или расторжении брака, или об изменении персональных данных (в случае изменения персональных данных на основе брака, который расторгнут, необходимо представить справку о заключении брака) с нотариально заверенным переводом на армянский язык, если документы не на армянском языке;

Паспорт супруга или свидетельство о смерти супруга с нотариально заверенным переводом на армянский язык (если документ не на армянском языке) (в случае изменения фамилии заявителя на фамилию супруга при вступлении в брак)

Если по свидетельству о рождении невозможно установить принадлежность к армянской национальности, то необходимо также предоставить один из документов, который подтверждает армянское происхождение:

а) соответствующий требованиям, указанным в Приложении № 4 Решения Правительства Республики Армения N 1390-Н (от 23 ноября 2007 г.) документ, выданный церковными структурами, заверенный в установленном законом порядке, в котором будет указано о крещении и о том, что кто-то из родителей является армянином по национальности;

б) выданный компетентными органами иностранного государства и подтвержденный апостилем или консульским заверением документ о том, что заявитель — армянин по национальности;

в) подтвержденный в установленном ПП РА №1390-Н (от 23 ноября 2007 г.) порядке документ, обосновывающий факт, что заявитель — армянин по национальности;

свидетельство о рождении родителя (дедушки, бабушки, родной сестры или брата), или другой документ, удостоверяющий личность, в котором имеется отметка о том, что он — армянин по национальности. Свидетельство о рождении брата или сестры, подтверждающее национальность, может являться для лица документом, удостоверяющим национальность, если национальность обусловлена национальной принадлежностью общего родителя (предоставляется вместе с нотариально заверенным переводом на армянский язык, если документ не на армянском языке).

Вместе с документами, предусмотренными абзацем «г» настоящего пункта, представляется также документ, выданный компетентными государственными органами, обосновывающий родственные связи данного лица. Документами, подтверждающими, что заявитель — армянин по национальности, считаются также предусмотренные подпунктами 2, 4 и 9 ПП РА №1390-Н (от 23 ноября 2007 г.) документы, содержащие отметку о том, что они — армяне по национальности.

Все документы на армянском языке представляются вместе с двумя ксерокопиями.

Все документы на русском (либо другом иностранном языке) представляются вместе с нотариально заверенными переводами на армянский язык + по 1 экземпляру ксерокопий всех страниц заверенных переводов, начиная с копии документа.

Ксерокопии и переводы документов должны представляться ТОЛЬКО вместе с ОРИГИНАЛАМИ. При необходимости могут быть затребованы дополнительные документы.

Если заявитель родился после 28 ноября 1981 года, то с указанным перечнем документов представляются также: ксерокопии свидетельства о браке или справки о браке если брак родителей расторгнут, или свидетельства об установлении отцовства и паспортов родителей (если паспорт гражданина РФ, то 2-3, 4-5, 18-19 страницы) (в случаи смерти — ксерокопия свидетельства о смерти) . Документы перечисленные в данном абзаце на русском или армянском языках переводить или заверять не нужно.

См

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 06.11.1995

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 13. Прием в гражданство Армении Закона Республики Армения "О гражданстве Республики Армения" от 16 ноября 1995 года № С-061-I-ЗР-16:

Заявление о приеме в гражданство Республики Армения отклоняется, если данное лицо своей деятельностью наносит ущерб государственной и общественной безопасности, общественному строю, здоровью и нравам общества, правам и свободам, чести и доброму имени других лиц.

Гражданство РА может получить лицо, не имеющее гражданство РА:

лица, которые до момента подачи заявления на получение гражданства в течение последних 2-х лет находились в зарегистрированном и законном браке с гражданином (кой) РА и в течение этих 2-х лет проживали в Армении не менее 365 дней на законных основаниях или имеют ребенка, который является гражданином РА, или

лица, чьи родители или один из них ранее имели гражданство РА или родились в Армении, и кто по достижению 18 лет в течение 3-х лет подал заявление на получение гражданства РА, или

лица, которые после 1 января 1995 года, согласно своему заявлению, отказались от гражданства РА

лицо, которое является по национальности армянином.