Можно ли поменять место воинского учета во время призыва на срочную службу по месту фактического проживания

• г. Пермь

Можно ли поменять место воинского учета во время призыва на срочную службу по месту фактического проживания, если нет не прописки не временной регистрации? В данный момент состою на учете в другом городе, фактически проживаю в Москве, временная регистрация которая была в старом месте проживания срок закончился, в данный момент можно сказать, что на воздухе, но хочу пойти на срочную службу по месту фактического проживания, в данный момент нету возможности и времени сделать регистрацию, но по адресу старого проживание пришла повестка для уточнения данных, так как в этом году закончил мед вуз по специальности лечебное дело

Ответы на вопрос (3):

Постановку на учет осуществляет военный комиссариат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в 2-недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы комиссариата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

Значит в такой ситуации без прописки и временной регистрации я имею право встать на военный учет по месту фактического проживания и пойти на срочную службу по новому месту, когда мне уже отправили повестку по старому адресу где я когда то проживал?

Вы обязаны это сделать

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

Сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);