На сколько правомочны действия соседа по установке камер?

• г. Краснодар

К своему участку и дому мы можем попасть только через частный сервитут. Территория сервитута со всех сторон огорожена. Сосед (хозяин сервитут) установил на свой дом видеокамеры, как он говорит в целях своей безопасности. Дом соседа ограничивает сервитут и мимо которого мы проходим и проезжаем. Но получается эти камеры снимают только наши передвижения и наши разговоры. Кроме нас этим сервитутом не пользуется никто. Сосед проходит в свой дом через другой вход. На в'езде в сервитут стоят ворота, ключи от которых есть у нас и соседа. На сколько правомочны действия соседа по установке камер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сможете доказать что личные права нарушены, то подавайте иск в суд. При условии что добровольно не пошёл навстречу и Вы уверены в своей правоте.

Правомерны, это же его участок.

Здравствуйте! Это его участок, и в целях безопасности он может устанавливать средства для обеспечения безопасности своего имущества.