Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)?
199₽ VIP

• г. Москва

Как узнать о своем статусе в военкомате?

Ситуация следующая. Мне 31 год. Не служил - категория B (ограниченно годен) Живу за пределами РФ уже 2 года. В связи с повышением штрафов за неявку в военкомат решил сняться с военного учета. Выписал доверенность на подругу. Она сходила в военкомат, отдала документы (вид на жительство и копию заграницы паспорта), отдала военный билет, отдала заявление на снятие (написано мною). Документы приняли. Сказали ждать ответа 30 дней. Прошло 30 дней. Ни какого ответа я не получил ни на адрес подруги ни на адрес по месту регистрации. То есть я не знаю сняли меня с учета или нет. Звонил в военкомат (по Преображенскому району города Москвы) - сказали "приходите лично и снимайтесь. По телефону консультаций не даем". Подруга теперь живет в другом городе и доехать ей крайне проблематично. Как теперь общаться с военкоматом? Как узнать о своем статусе? Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)? Или как вообще действовать теперь?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Снятие по доверенности в настоящее не предусмотрено законом.

Несмотря на вступление в силу 14.04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета —порядок пока остается прежним.

В силу того, что Реестр воинского учета пока будет находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

Снятие с воинского учета осуществляется при личной явке. На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика. В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88 а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33 а-21308/2020.

Пока же в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае приписное свидетельство) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны.

Таким образом с юридической точки зрения, обращаться с жалобой в Прокуратуру не принесут результата, так как не усматривается нарушений закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Спасибо за ваш ответ.

1. Я не Прошу автоматизированного снятия. Просто хочу чтобы военкомат мне ответил - либо отказал либо снял с учета

2. В военкомате не было проблемы с принятием моего заявления по доверенности. Нарушения закона - не уведомление меня о решении по снятию с учета.

3. Я просто физически не могу приехать в военкомат. И Если принят новый закон, то почему порядок остается тот же?))) Ну логику я конечно давно перестал искать в законодательстве, но возможности посетить военкомат у меня действительно нет. и я уведомляю об этом военкомат.

Пожалуйста, Евгений!

Да, Вы таким образом уведомили надлежащим образом военный комиссариат.

Но к сожалению по доверенности Вас все равно не снимут с воинского учета в силу п.53 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» только "личная явка".

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Евгений!

Я считаю, что пока не нужно обращаться в Прокуратуру.

1. Согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, срок рассмотрения 30 дней.

Плюс добавьте дней 14 на отправку корреспонденции, почтовую.

2. Военкомат может вам и не направить за границу ответ, вы какой адрес указывали для оповещения?

Направьте еще раз заявление с требованием уточнить статус по вашему заявлению.

3. И уже если и сейчас не ответят, то можно будет писать в Военную прокуратуру.

4. А по телефону действительно никакой информации они не вправе предоставлять, так как имеется Закон о персональных данных, ведь по телефону вашу личность идентифицировать не могут.

5. Просто направив жалобу в прокуратуру по истечении лишь 30 дней, вы против себя ситуацию можете повернуть, пока я не вижу в этом смысла.

Полагаю, что вы уже сняты, просто информация до вас еще не дошла.

Всех благ Вам!

Спасибо большое за ваш ответ.

1. прошло уже более 45 дней. Даже более 60.

2. Указывал адрес матери в Москве, где я до сих пор прописан

3. понял спасибо

"Направьте еще раз заявление с требованием уточнить статус по вашему заявлению" Верно я понимаю, что это можно сделать по почте? Заказав письмо с уведомлением о вручении?

Да, тогда стоит военкомату напомнить о себе, указав, что вы до сих пор не получили ответ.

1. Данное заявление можно отправить по почте заказным письмом.

2. Если указывали адрес мамы, то проблем с ответом не должно было возникнуть, может они и направляли, но почта работает ужасно, иногда письма возвращаются, сотрудники почты не приносят уведомления.

3. Поэтому, не спешите обращаться в Прокуратуру, возможно вины военкомата и нет, а есть вина именно почтового отделения.

С Уважением!

Евгений, здравствуйте!

В апреле 2023 года у граждан, которые хотят сняться с воинского учета из-за переезда, появилась возможность сделать это удаленно. Эта возможность появилась после внесения изменений Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Как узнать о своем статусе? Обращаться ли в прокуратуру или вышестоящие органы (военная прокуратура, мин обороны)? Или как вообще действовать теперь?

Проще говоря, Вам сейчас не надо предпринимать вообще никаких действий

Почему?

Все предельно просто

С 1 октября этого года должен заработать, но пока не заработал, Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), который пока функционирует в тестовом режиме

С помощью этого Реестра при постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан оповещение об этом осуществляется автоматически

Ожидается, что и реестр воинского учета, и реестр электронных повесток заработают с начала осеннего призыва-2023 — с 1 октября 2023 года. Но пока официального сайта или ссылки на адрес, где посмотреть реестр воинского учета, нет.

С помощью реестра для военнообязанный появится, в том числе, возможность:

а) предоставление авторизованного доступа к личному кабинету гражданина в Реестре повесток в порядке, установленном оператором Реестра повесток;

б) размещение информации о направлении повестки в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций);

Что у Вас?

Документы для снятия с воинского учета в военкомат поступили? Поступили и с большой вероятностью учтены.

Указанные 30 дней это стандартный срок, предусмотренный на подготовку ответа по правилам Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Но, как сказал китайский философ Конфуций "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен"

Сейчас происходит смена всей системы воинского учета и как в любой отладке системы могут быть сбои

Вы тут не при чем, Вам остается только ждать пока система, в смысле Рееестр, заработает и вы будете в курсе всего что вас касается.

С учетом моего огромного стажа госслужбы могу предположить, что это произойдет не раньше декабря

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Направьте им заявление по почте. В заявлении укажите о ранее поданном заявлении и о том что от них до сих пор ответа не последовало. Так же попросите разъяснить их о вашем статусе и необходимо ли предоставить что то еще для снятия с учета.

Обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 28, 29, 30, 31, 46, 62, 63, 67, 69, 71)

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

Здравствуйте, Евгений! Если военкомат вразумительного ответа не дает, то имеет смысл направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)

Евгений, добрый день.

Ваше заявление на снятие с воинского учета зарегистрировано в военкомате. Срок прошёл.

В силу новых поправок и статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

_____

В данной ситуации усматривается бездействие должностных лиц военкомата

_____

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Пишите жалобу в прокуратуру