В цокольном этаже открыли студию по обучению игры на барабанах! Я живу на 2. - слышимость как у меня в кв. Что делать?

• г. Вологда

В цокольном этаже открыли студию по обучению игры на барабанах! Я живу на 2. - слышимость как у меня в кв. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно закрыть эту студию.

Здравствуйте, Татьяна.

По Вашему вопросу:

Шумы можно условно разделить на:

-систематические, издаваемые людьми или техникой (инструментами). Они относятся к нарушению санитарных норм.

-доносящиеся в ночное время суток, т.е. в запрещенные законодательством о тишине часы.

За те и другие предусмотрена административная ответственность.

Студия в вашем доме должна соблюдать следующие требования:

-не должны быть нарушены условия жизни и отдыха проживающих;

-должны соблюдаться санитарные нормы по уровню шума.

Предельно допустимые уровни звукового давления устанавливаются в санитарных правилах - СанПиН. Нормы устанавливаются для квартир и прилегающих к домам территорий. Они зависят от времени суток: в дневное время 55–70 дБ. В ночное время 40–55 дБ. Превышение данных уровней не допускается.

Как решить проблему.

- Можно заказать услугу измерения шума в специализированных компаниях, проектных организациях, которые состоят в проектно-изыскательных CPO. В этом случае у вас будет официальный отчет.

- Подать жалобу в Роспотребнадзор, будет проведена проверка заведения, измерят уровень шума в квартире, за нарушения СанПиН вынесут предписание или наложат штраф.

- Обратиться в суд. Суд по Вашему ходатайству назначит экспертизу для измерения уровня шума, обяжет студию соблюдать законные права и интересы жильцов дома или запретит деятельность студии в Вашем доме.

В любом случае, если решить вопрос в досудебном порядке не удастся, то следующий шаг - подать иск в суд. В этом случае вы вправе потребовать также компенсацию за моральный вред.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго и скорейшего решения проблемы!

Все, что Вам посоветовали это теория. Из своего опыта: после бесполезного обращения к участковому, сходил с жалобой на личный прием к начальнику управления УМВД по городу Вологде, это помогло.