У гражданской жены и ее ребенка от первого брака уже как год закончилась регистрация.

• г. Краснодар

Проживаю в собственной квартире с гражданской женой, ее ребенком от первого брака и общим ребёнком, в возрасте 6 лет. Собственник квартиры я один, прописаны я и общий ребенок. У гражданской жены и ее ребенка от первого брака уже как год закончилась регистрация. Постоянная регистрация в квартире, пренедлежащей ее маме. Добровольно супруга отказывается покидать помещение и грозит судом мне, который якобы установит ей проживание в моей квартире до совершеннолетия общего ребенка. Правда ли это? Может ли сложиться такая ситуация?

Ответы на вопрос (12):

Глупости она вам говорит. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Я как бы знаю об этом, но решил спросить здесь. Здесь всегда помогают!

Ваша гражданская жена заблуждается, поскольку у нее есть место жительства (ст. 31 ЖК РФ).

Постоянная регистрация есть, точно. Она получает пособия на детей

Сменили замки и уехали на пару дней с ребёнком к родителям или в гости. Нет регистрации, нет проживания и тем более сожительство. Это не брак зарегистрированный в ЗАГСе.

Если бы. Она постоянно дома. Родня за 1000 км ближайшая

Проживание подтвердят соседи

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, если Вы являетесь собственником этой квартиры, в которой проживает с вашего согласия ваша сожительница со своими двумя детьми, один из которых является вашим с ней совместным ребенком, то для её выселения с её ребенком от первого брака Вам придется с помощью юриста в судебном порядке выселять из своей собственной квартиры.

Только на основании Решения суда о её выселении с ребенком из вашей квартиры с помощью судебного пристава Вы сможете их реально выселить из своей собственной квартиры.

В-третьих, но ваша сожительница не глупости Вам говорит.

Что ей делать, если Вы обратитесь с таким иском в суд, ей подробно разъяснит (а может быть уже разъяснил) с ссылкой на нормативные акты конкретный юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20878696 было для Вас полезным.

Суд не проблема, пойдем. Но на каком основании она может остаться, за что зацениться?

Проживание есть, регистрации их у меня а квартире нет, постоянная прописка у них есть... за что в суде цепляться ей?

Она рассуждает так, что если её ребёнок (ваш совместный) зарегистрирован в вашей квартире, то она, как мать, может проживать совместно со своим ребёнком (вашим совместным)

Ваша же позиция должна быть такой - вы не женаты, она вам никто, как и её ребёнок от первого брака. Регистрации у неё нет в вашей квартире. Вам дали хороший совет - смените замки, да и проблемы нет.