Возможно ли устранение причины отказа в иске и повторная подача иска после несоблюдения досудебного порядка о страховом возмещении и что происходит с госпошлиной?

• г. Санкт-Петербург

Если не соблюден досудебный порядок по иску о страховом возмещении и суд откажет в иске по этой причине, возможно ли устранения причины или в данном случае дело закрыто? И ввозможна ли повторная подача иска по тому же вопросу после соблюдения досудебного порядка? И что в этом случае с госпошлиной? Оплачивается повторно? Извините за сумбурные вопросы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Суд не в иске откажет, а вернет Вам иск, что не препятствует его повторной подаче.

Кроме того, законодательство не предусматривает обязательного претензионного порядка в этом случае, но он может быть прописан в договоре.

Если договором установлен досудебный порядок и он не соблюден, то иск должен быть оставлен без рассмотрения, что не препятствует его повторной подаче. Госпошлину платить повторно не надо.