В какой суд подать иск, по защите прав потребителей, взыскиваю моральную компенсацию, деньги за технику

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подать иск, по защите прав потребителей, взыскиваю моральную компенсацию, деньги за технику, и штраф в общем на 90 тысяч в общем, мировой или районный?

Ответы на вопрос (9):

Мировой.

Ответ отключен модератором

Вареничева вводит в заблуждение.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Ответ отключен модератором

Поясните пожалуйста, стоимость товара 60 тысяч, а неустойка указана по дату принятия судебного решения, свыше 100 тысяч же районный суд.

До 100 тысяч - мировой судья рассматривает. В цену иска компенсация морального вреда не входит.

При цене иска до 1 млн руб. в районный суд по месту своего проживания, без оплаты госпошлины.

При указанных вами данных, а именно, при цене иска превышающей 100 000 руб. спор подсуден районному суду.

Если цена иска менее 100 000 руб. - мировому судье.

Штраф и компенсация морального вреда в цену иска не входят. Только деньги за технику + пени (на дату предъявления иска). Если суммарно эта цифра не выходит за 100 000 рублей - тогда к мировому судье. Если выходит - тогда в районный суд. Такие дела.