Я московский пенсионер по старости.

• г. Москва

Я московский пенсионер по старости. Могу ли я бесплатно приобрести билет на электричку "Ласточка" из Москвы в Нижний Новгород, а потом, через два-три дня, бесплатный билет Нижний Новгород - Москва?

Ответы на вопрос (6):

Региональные льготники, зарегистрированные в Москве, получают 100%-ную скидку на проезд в любых электричках Московского транспортного узла, включая МЦК и МЦД.

Безденежные билеты туда и туда — обратно могут оформить следующие категории граждан:

пенсионеры;

ветераны труда;

труженики тыла;

дети войны, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года;

дети из многодетных семей до 16 лет;

один из родителей многодетной семьи;

один из родителей ребёнка-инвалида до 23 лет;

сироты, их опекуны и приёмные родители;

почётные доноры;

женщины и мужчины, достигшие предпенсионного возраста в 55 и 60 лет соответственно;

пострадавшие от политических репрессий.

Безденежные разовые билеты оформляют в кассах и билетных автоматах на станциях с прямыми рейсами до Москвы. Билеты в кассах Центральной ППК и Московско-Тверской ППК можно получить в день поездки и в течение 10 дней до неё.

Как я понимаю, это просто электрички, а по поводу "Ласточки" есть такая информация на сайте РЖД - при покупке билетов в скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка» формирования Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» для пассажиров от 60 лет действует постоянная скидка в размере 30% по тарифному плану Senior.

То есть у вас не полностью бесплатный проезд, но со скидкой.

Спасибо большое Вам. Всех Вам благ!

Сергей К. Москва.

Обратитесь по льготам в отдел соцзащиты.

Отвечу вам как московский пенсионер. Москва заключила договора с рядом областей, куда московский пенсионер может приобрести билет по социальной карте москвича. Это Московская область, Калужская, Владимирская и тп.

Нижегородская область в этот список не входит.

Спасибо большое Вам. Всех Вам благ!

Сергей К. Москва.