Я в разводе, ребенку 3 года, бывший муж не занимается воспитанием ребенка, алименты платит исправно.
199₽ VIP

• г. Саранск

Работаю в стационаре. Внезапно ввели дежурный день - воскресенье. Я в разводе, ребенку 3 года, бывший муж не занимается воспитанием ребенка, алименты платит исправно. Могу ли я юридически каким то образом отказаться от суточных дежурств, тем более в выходной день, когда нет возможности оставить ребенка даже на половину дня в детском саду?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае Вы вправе отказаться.

Поскольку в сил ч. 7 ст.113 ТК РФ устанавливает, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того что Вы воспитываете 3-х летнего ребёнка одна, Вы вправе на законных основаниях отказаться от суточных дежурств, тем более в выходной день.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна! В одностороннем порядке работодатель не вправе изменить условия Вашего трудового договора и график работы (ст.57 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут настаивать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Согласно ст.113 Трудового кодекса РФ работа в выходные дни с согласия работника за двойную оплату в силу положений ст.153 Трудового кодекса РФ.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Так что вправе указать на нарушения работодателю и потребовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а уж потом если вопрос решить не получится, подавать жалобы и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну для начала у вас имеется трудовой договор, в котором строго все зафиксировано.

2)Ввести день они могут, но изменить условия в одностороннем порядке - нет.

3)ст. 96 ТК позволяет привлекать одиноких мам к работе в ночное время лишь с их письменного согласия — они вправе отказаться от такой работы;

ст. 259 ТК запрещает привлекать одиноких матерей с детьми до трёх лет к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе или отправлять их в командировки, если они не дали на то письменного согласия;

4)Так же обратите внимание на ст.113 Трудового кодекса РФ работа в выходные дни с согласия работника за двойную оплату в силу положений ст.153 Трудового кодекса РФ.

5)В вашем случае писать жалобу в ГТИ, плюс в прокуратуру, это самые верные способы.

6)Не будет лишним, если реакции не будет, то заявление в суд нужно будет.

ст. 57, 72 ТК РФ

В статье 113 Трудового кодекса РФ сказано:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия
.

Также согласно статьи 96 Трудового кодекса РФ-, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время..

Как видите, работа в выходные дни и в ночное время возможна исключительно на основании вашего письменного согласия.

Не даете такого согласия - значит вас не имеют привлекать к работе в выходные дни и в ночное время.

Если у вас раньше не было дежурного дня в воскресенье, то для законного введения такого дня требуется внесение изменений в ваш трудовой договор. Согласно статьи 72 ТК РФ внесение изменений в ваш трудовой договор возможно только на основании соглашения, подписанного вами и вашим работодателем.

Не подписываете такое соглашение-тогда вас не могут привлечь к суточному дежурству.

В статье 379 ТК РФ сказано :В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Как видите статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от суточного дежурства, так как такое дежурство не предусмотрено вашим трудовым договором. Для этого вам следует подать заявление своему работодателю об отказе. В заявлении сошлитесь на статью 379 ТК РФ. А согласно статьи 380 ТК РФ вас не имеют право наказывать за то, что вы откажитесь от суточных дежурств.

Если же на вас будут психологически давить, в целях заставить вас подписать необходимые бумаги для узаконивания вашего дежурства, тогда Вам придется жаловаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда. Эти органы призваны защищать трудовые права работников

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна! К сожалению ст.,113 ТК РФ не запрещает дежурства матерей с ребенком свыше трех лет.

И жаловаться прокурору бесполезно

Увы

Постарайтесь решить вопос с вашим руководством для сокращения ваших дежурств до минимального

Татьяна, добрый день.

Если Ваш ребёнок достиг уже 3 летнего возраста, то работодатель имеет право привлекать Вас к работе на дежурствах, по воскресеньям, увы нет никаких льгот как именно матери , исходя из условий Вашего вопроса.

______

Однако, Вы можете и отказаться и сообщить работодателю, что вы не давали согласие на выход в дежурства по воскресеньям

В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Я думаю, что про дежурства по воскресеньям нет речи в трудовом Договоре, да и надо посмотреть, не увеличивается ли у Вас количество рабочих часов , с этим новым графиком

Кроме того, согласно статьи 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

_____

Если да, увеличивается, а Вы своего письменного согласия не давали, то это нарушение ваших трудовых прав

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.