Могут ли вывезти его обратно в часть, для прохождения ВВК?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Мобилизованному отказали в ВВК, для смены категории годности. С части отправили обратно на передовую (не болен) написали письмо в военную прокуратуру, приложили все мед. документы, подтверждающие болезнь. Поступил ответ: ИСХОДЯ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ СЛЕДУЕТ, ЧТО УКАЗАННЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЕТ ЗАБОЛИВАНИЯ, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ, В АДРЕС КОМАНДИРА В/Ч НАПРАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 4 ФЗ (О ПРОКУРАТУРЕ РФ) В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. Разъясните пожалуйста, должны ли быть дальше какие либо действия от командира? Могут ли вывезти его обратно в часть, для прохождения ВВК? Какие наши дальнейшие действия? Сидеть ждать? Или же как мы узнаем результат!? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Непонятно чего вы этим добьётесь, изменят ему категорию даже на В, и отправят рыть окопы. Это ему точно понравится?

Вы текст читали? По вашему на передовой он сейчас в шахматы играет? Ваш ответ, как в лужу выпущенный воздух.

Вы обратились в прокуратуру, чего от юристов хотите услышать, дальше прокуратура будет заниматься этим вопросом, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре.

Если прокуратура направила в адрес командира части представление об устранении нарушений закона в рамках ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, то командир части обязан его выполнить действия, указанные прокуратурой. За невыполнение законных требований прокурора предусмотрена ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Добрый день, Алена.

1)Ну смотрите, изначально нарушено его право, так как отказать не могли о прохождение ВВК, если имеются основания для его проведения.

2)Далее, вы подаете жалобу в военную прокуратуру, что вы и сделали.

3)Далее, прокуратура должна обязать командира части вернуть мобилизованного, так как он должен пройти ВВК, после чего будет установлено категория годности.

4)Сейчас пока что вы ожидаете решения командира части, у него имеются сроки указанные в письме от прокуратуры, до какового периода будет результат действия.

5)Если реакции не будет, то тогда уже заявление в военный гарнизонный суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, Владимир. Спасибо большое за развернутый ответ. В письме не указанны сроки, решения командира. По этому письмо мне и не дало ни какой надежды, что ожидать и когда

Это лучший ответ

Ну обычно в течении месяца должен быть результат, но нужно изучать ответ разумеется, только тогда уже можно что-то может конкретнее сказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Должны быть. Должны инициировать проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" для определения категории годности с учетом его диагнозов. Так что должны направить на ВВК, в связи с чем ему стоит приложить ответ из военной прокуратуры к рапорту на проведение ВВК.