Как мне можно пройти банкротство в МФЦ, если я работающий человек, плачу ссуду.. Но есть ИП по мфо.

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Пока у вас есть официальный доход, вы не пройдете процедуру банкротства через МФО.

Здравствуйте, уважаемая Маша!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя законными способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Во-вторых, оба эти способа банкротства гражданина подробно расписаны Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Если у Вас после ознакомления с этим Законом будут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить подробные разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Откройте изменения вступившие в силу 03.11.2023 по вопросу внесудебного банкротства и сами всё прочитаете.

Если исп. документы выданы год назад и более, а долги не взысканы полностью, и если вы получаете пособия на детей, то можете банкротится при наличии долгов от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.