Как вернуть деньги за купленную машину, оказавшуюся в угоне - опыт и возможности в судебном порядке

• г. Новосибирск

Мой муж купил машину в санкт-петербурге и перегонял её в новосибирск. На посту дпс в г.Рязань его остановили. Отправили авто на экспертизу, оказалось что она в угоне. Машину арестовали, муж едит на поезде домой. Подскажите, можем ли мы вернуть деньги потраченные на машину с продавца в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.