Могу я сейчас писать заявление, опираясь на статью УК Покушение на убийство?

• г. Казань

Такой вопрос. Сыну 14 лет, его же друзья задумали его избить и насыпать в глаза перца молотого. Это показания свидетеля. Было их 4 человека. Так де один из них в разговоре признался об этом сыну, есть запись. Так же было действие, от которого сой сын бы погиб. Он ездит в соседнюю деревню на мотоцикле через лес, есть место, где нужно нажать на газ и как бы вылетаешь в гору. На этом месте один из них разложил брёвна таким образом, чтобы мой сын бы разбился что процентов. Это так же подтвердил очевидец. Отморозкам по 15-16 лет. Случилось все месяц назад. Могу я сейчас писать заявление, опираясь на статью УК Покушение на убийство? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете написать заявление.

Приложение к приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Вы можете просто написать заявление в полицию а полиция уже сама усмотрит состав преступления, если он есть

Да конечно можете, только вам заявление нужно в следственный комитет писать

Ну так если по результатам проверки факты подтвердятся то уд будет возбуждено

Здравствуйте, такая категория преступлений, которую вы описываете, учитывая возраст и события, согласно ст. 151 УПК подследственна следователям следственного комитета РФ. Более того, на практике, очень многое зависит от правильно составленного заявления, либо в нем изначально не будут усматривать состав преступления и просто в соответствии со ст 144-145 УПК откажут в возбуждении уголовного дела. Либо же будут отражены все признаки состава, по которому необходимо провести всестороннюю доследственную проверку.

Здравствуйте, да, можете

Вам нужно обратиться с заявлением в следственный комитет.

Да, можете