При получении лицензии сослались на дочь имеющую пмж в Германии и уволили так как должность номенклатурная.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имел 3 форму допуска. При получении лицензии сослались на дочь имеющую пмж в Германии и уволили так как должность номенклатурная. Объяснив что допуск не продлили

Ответы на вопрос (5):

Константин, здесь не совсем то место, где можно обсуждать грифованые нормативные акты.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, определяет порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной тайне и формы учетной документации, необходимой для оформления такого допуска, согласно приложению. Положения настоящей Инструкции обязательны для выполнения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, которые выполняют работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, либо намерены получить в установленном порядке лицензию на право проведения таких работ (далее - организации), гражданами, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять законодательство Российской Федерации о государственной тайне.

Согласно данной Инструкции-3 форма считается самой низкой степенью допуска и позволяет работать с документами под грифом “Секретно”.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне"

В статье 23 данного закона сказано:

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для право расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

То, есть вас имели право уволить, если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ в качестве основания для увольнения предусмотрено такое основание как прекращение допуска к государственной тайне.

Если такого основания для увольнения нет в вашем трудовом договоре, то вас уволили не законно. И вы имеете право оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня увольнения ст 392 ТК РФ.

Константин, а вопрос в чём к юристам? Нет допуска, а если работа его предусматривает, то увольнение законное. (если вы об этом). Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63

"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"С изменениями и дополнениями от:1 ноября 2012 г., 18 марта, 29 декабря 2016 г., 19 апреля 2019 г., 10 июля 2020 г., 20 октября 2021 г., 3 февраля, 26 марта, 29 октября 2022 г.

Установить, что допуск к государственной тайне, оформленный до вступления в силу настоящего постановления, действителен до окончания срока действия допуска.

Константин, добрый день.

А Ваш вопрос в чем заключается? В правомерности увольнения?

Нам, юристам, документы надо смотреть.

______

Смотрите, здесь дело вот в чем.

ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",

Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

Если указано слово "может быть", значит, что не факт, что его прекратят. Решает руководство.

Пункт 12 Инструкции относят:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства

______

Нужно более подробно разбирать Ваш вопрос. Обратитесь самостоятельно в личные сообщения к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",

Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.