Договора с директором (он же один из учредителей), кто подписывает со стороны общества?

• г. Новосибирск

ООО, 3 учредителя. Заключение трудов. Договора с директором (он же один из учредителей), кто подписывает со стороны общества?

Все три учредителя или просто печать общества?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества на тот срок, который определен уставом данного общества. По результатам избрания между обществом и лицом, избранным в установленном порядке для осуществления функций единоличного исполнительного органа общества, заключается трудовой договор. При этом нельзя не учитывать, что трудовой договор, например, с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ). То есть лицами, положение которых не регулируется нормами трудового законодательства.

Печать общества в данном случае не является обязательной

Т.е. например председатель собрания учредителей на котором постановили кто из учредителей будет директором?

Трудовой договор с директором подписывает один из учредителей, на которого данная обязанность возложена общим собранием участников и отражена в протоколе.