Кто подписывает трудовой договор ООО с директором - один учредитель или все?

• г. Краснодар

Кто подписывает трудовой договор ООО с директором, если директор учредитель и есть еще 4 учредителя. Один учредитель на выбор или все?

Ответы на вопрос (3):

Кто подписывает трудовой договор ООО

У директора нет трудового договора. Полномочия директора оформляются решением собрания учредителей и Уставом.

Трудовой договор должен быть обязательно! Исключений тут нет.

От общества договор подписывает либо председательствующий на собрании, которым принято решение о назначении директора, либо в самом решении этого же собрания указывается, кто из учредителей будет подписывать договор с директором.

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ).

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").