Включили отопление вырвало кран сливной батареи, затопило две квартиры, УК ПРИПРОВЕРКЕ СКАЗАЛИ ЧТО КРАН ПОСТАВИЛИ САМОВОЛЬНО

• г. Ростов-на-Дону

Включили отопление вырвало кран сливной батареи, затопило две квартиры, УК ПРИПРОВЕРКЕ СКАЗАЛИ ЧТО КРАН ПОСТАВИЛИ САМОВОЛЬНО, я квартиру купил с этим краном, ремонт никакой не делал, соседи просят ущерб, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Проблема в том, что в этом случае, при наличие кранов, ответственность - ваша, увы.

Я же не ставил этот кран, я жилье купил с ним, и я не в курсе что это за кран чтоб что-то менять в отопление

И небыли никаких проверок УК имеются фото что купил жилье с этим краном, он уже стоял, были бы проверки сказали или поменяли этот кран, моя вина в чем,? Я от куда знаю должен стоять кран или нет!

Здравствуйте, Владимир!

В целях своей защиты Вам ничего не остаётся как в суде доказывать, что ответственность лежит на УК либо на лице, установившем сорванный кран, так как:

1. краны обеспечивают спуск воздуха с отопительной системы для всех жителей, пользующихся стояком под Вашей квартирой, и обслуживание отопительной системы относится к компетенции УК;

2. ответственность может лежать на лице, установившим сливной кран, а это либо бывший владелец квартиры либо сантехник.

3. Вы не несете ответственность, так как этот кран был установлен до того, как Вы стали собственником квартиры.

Оплачивать ущерб, у вас нет другого выхода. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Скорее всего, авария произошла в Вашей зоне ответственности, при этом не имеет значения, кто именно осуществлял ремонт. В любом случае отвечает нынешний собственник, который несет бремя содержания имущества, принадлежащего ему на праве собственности. После приобретения квартиры вы обязаны обеспечить надлежащее содержание внутриквартирного инженерного оборудования.

Сливной кран носит все признаки общего имущества и отвечает за него УК. Скажите соседям, что иск следует подавать к УК. В том числе и вам, если ваше имущество пострадало. Если все таки к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.