Как будет оплачиваться б/л.?С 1 августа по 31 августа была уволена по собственному желанию.

• г. Рязань

Как будет оплачиваться б/л.? С 1 августа по 31 августа была уволена по собственному желанию. С 1 сенября устроена на то же место в той же организации. Общий стаж-40 лет. На данный момент заболела.?

Ответы на вопрос (1):

Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности — последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для больничных в 2023 году — это 2022 и 2021 годы

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или среднемесячная зарплата оказалась меньше МРОТ, то при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда — 16 242 рубля с 1 января 2023 года с учетом районного коэффициента (если он установлен)