Подать в суд на сборщика в связи с нанесением ущерба можно на основании Закона о защите прав потребителей или на общих основаниях?

• г. Санкт-Петербург

В результате сборки кухни (по договору с физическим лицом) произошло залитие квартиры (в акте от УК сказано: залитие произошло по причине некачественной установки сантехнического оборудования). Подать в суд на сборщика в связи с нанесением ущерба можно на основании Закона о защите прав потребителей или на общих основаниях?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если сборщик выполняет такие услуги регулярно, тогда можно обосновать свои требования в суд и по Закону о ЗПП

Если же у вас договор со сборщиком, как с физическим лицом, сведений о регулярном оказании им таких услуг у вас не имеется, значит Закон о ЗПП не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Если физ лицо не является ИП и не является работником продавца, то иск подается на общих основаниях, указанный закон не применим.

Спросить
Пожаловаться

Сборщик именует себя Подрядчиком, в Договоре указано что он работает на основании агентского договора с ИП Макарова, при этом кухню на заказ нам изготовили в ООО Вардек" от отдела сборки которого и был направлен данный сборщик.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорит нам о том, что, исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных п. 1 данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

НО!Вам надо будет доказать, что работы для вас ваш нанятый человек выполняет не впервые. А систематически этим занимается. И это не является для него "разовой акцией".

Если доказательств нет, то лучше обратиться в суд с иском на основе норм ГК

Спросить
Пожаловаться

Сборщик именует себя Подрядчиком, в Договоре указано что он работает на основании агентского договора с ИП Макарова, при этом кухню на заказ нам изготовили в ООО Вардек" от отдела сборки которого и был направлен данный сборщик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если сборщик обычное физическое лицо, то Вы обращаетесь в суд по общему правилу (на общих основаниях), если сборщик является ИП или работником юридического лица, то Вы обращаетесь в суд в рамках Закона "О защите прав потребителей". Если Вы докажите, что сборщик являясь физическим лицом (без регистрации ИП) оказывает услуги по сборке на постоянной основе, то Вы можете обратиться в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя подать по закону о защите прав потребителей от того, кого залили. Тот, кому он кухню собирал, да может пользоваться законом о защите прав потребителей, если подал иск от себя.

Если докажете, что эта деятельность фактические отвечает признакам предпринимательской.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: могу ли я на основании закона о защите прав потребителей, потребовать пересчитать плату за вывоз мусора, так как пришла квитанция за 10 месяцев, а контейнер для мусора поставили 3 недели назад, до этого мусор не угилизировался.

Организация поставляла мне электроэнергию по линии электропередач. В результате противоправных действий этой организации при отключении электроэнергии моему имуществу нанесен ущерб... можно ли подать иск о защите прав потребителей ведь я был пользователем этих услуг и уйти от уплаты гос пошлины...?

Добрый вечер. Суть проблемы такова: я хочу подать апелляцию на решение мирового судьи по делу о защите прав потребителей и расторгнуть договор на оказание юридических услуг с с общественным движением "Защита потребителей". Есть Заочное решение (резолютивная часть) от 28.08.2017, где суд постановил взыскать с ответчика в мою пользу неустойку 1% от цены товара за нарушение сроков гарантийного ремонта сверх 45 суток до даты выдачи мне справки о неремонтопригодности изделия, но я писал претензию после выдачи мне справки. Я считаю, что неустойка за нарушение сроков согласно ст.28 п.5 ЗоЗПП должна исчисляться до даты написания претензии п.1 ст.28 ЗоЗПП. Второй вопрос: Как грамотно расторгнуть договор с общественным движением Защита потребителей?

Можно ли на основании ст. 32 закона «О защите прав потребителей» вернуть деньги за туристическую путевку, если пришлось отказаться от тура? Укажите основания возврата полной стоимости путевки.

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Председатель СНТ самолично не включила в апреле садовую линию электричества, принуждая к подключению к городской энергетической компании. В решении ОСС за прошлый год принято, что свет отключать на зимнее время с 20.11.2020 по 4.04.2021. Могу ли я подать в суд на Председателя за отключение света на основании Закона " О защите прав потребителей"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Теплоэнергетическая компания выставляла мне (как физическому лицу) счета на оплату за тепло в 4-ре раза завышенные. У меня 1/4 доли в имуществе (нежилом помещении), а выставляла как-будто я владелец 100% объекта. Я объект использовал только в личных целях (в аренду не сдавал и выгоды с него не получал). Компания выплатила мне только сумму переплаченную мной и отказывается выплачивать мне моральный вред, неустойку по закону о Защите прав потребителей. Действует ли здесь закон о Защите прав потребителей?

?

ОЗПП при администрации города рассматривает дела, подпадающие только под Закон о защите прав потребителей, или также те, что регулируются ГК РФ и другими законами?

Я отдал на реализацию автомобиль Ауди-90 в автомагазин г.Воронежа. Составили письменный договор. Срок окончния действия договора в договоре не указан. Сумма оценки авто-2300 долларов США. Через несколько лет директор магазина на ой запрос о реалзаии авто, ответил, что он продан. Но денег платить за него он не будет. К тму же он забыл, что был составлен письенный договор. Я послал ему претензии письменно. Твета не получил. Могу-ли я подать в суд, опираясь за Закон о защите прав потребителе. Спасибо.

Я собираюсь расторгать договор купли-продажи через суд по закону о защите прав потребителей в связи с несоблюдением продавца сроков. В иск включены пени за пользование средствами, поскольку добровольно деньги не отдают и крутят их до сих пор. Иск на сумму более 1 млн руб, нужно ли платить госпошлину, поскольку %за пользованием деньгами уже не относится к закону о защите прав потребителей? И еще момент, я подаю в суд от имени мужа по доверенности, могу ли я оплатить пошлину, а не Истец?

Запуталась в буквах закона: является ли автомобильный видео регистратор технически сложным товаром?

Как верно составить претензию на возврат денег за данный товар (с момента покупки прошел 1 календ. День): по ст. 25 или по ст.18 о защите прав потребителя?

Поясняю ситуацию: регистратор не соответствует заявленным характеристикам в инструкции (кач-во видео отвратительное), с момента покупки 1 день. Подходит ли данная причина под определение НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

Кассир в букмекерской конторе сделал ставку в долг игроку, после чего он проиграл, потом попросил еще раз чтобы отыграться но в итоге проиграл снова, затем скрылся и сказал чтобы она его не приплетала. Теперь начальство требует вернуть деньги в размере 500 000 но кассир не возвращает т.к у нее их нет, кредиты нигде не дают. Теперь начальство хотят подать в суд и завести уголовное дело. Какое решение может принять суд?

Оценщики не правильно оценили стоимость акций. Эмитент выкупил их у акционера по заниженной цене. Акционер подал иск в суд на эмитента о возмещение убытков и выиграл дело поскольку, повторная экспертиза показало иную, в разы большею стоимость акций.

Вопрос: может ли акционер подать иск в суд на оценщиков о возмещении убытков, морального вреда в рамках страховой суммы оценщиков и на основании какого закона?

Хочу по месту своего жительства подать иск в суд на банк, в связи отказом им выполнения моих законных требований. Но по заключённому мной кредитному договору с банком иски Сторон подаются и рассматриваются только по метонахождению банка.

Увидел в Интернете решения Роподребнадзора и ВАС о недопустимости нарушения банками закона о защите прав потребителей и навязывания заёмщикам своих решений, невыгодных заёмщикам, в т.ч. и по месту разрешения судебных споров.

Правильно ли я понимаю, что на основании закона о защите прав потребителей я могу подать иск на банк по месту своего жительства?

На какие статьи закона "О защите прав потребителей" я могу ссылаться в исковом заявлении к агенству недвижимости о невозвращении задатка в двойном размере?

На основании какого документа могли снять выплаты по дорожной карте со специалистов консультационного центра защиты прав потребителей при выполнении госзадания, утверждёного на год.

Истцом заявлен иск в рамках закона о защите прав потребителей:

1. Вернуть все уплаченное по договору.

2. Демонтировать построенный объект.

3. Аренда съёмной квартиры.

4. Неустойка.

5. Моральный вред.

6. Штраф.

7. Судебные издержки.

Вопрос:

Это иск имущественного или не имущественного характера?

Где это можно посмотреть?

Пишу исковое заявление на основание защиты прав потребителей (отказ добровольного возрата предоплаты по договору). Истец физ. лицо, ответчик - ИП (индивидуальный предприниматель). Сумма иска до 50 тыс. руб. Подскажите пож-ста, можно обращаться в мировой суд или нужно в суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение