Подать в суд на сборщика в связи с нанесением ущерба можно на основании Закона о защите прав потребителей или на общих основаниях?

• г. Санкт-Петербург

В результате сборки кухни (по договору с физическим лицом) произошло залитие квартиры (в акте от УК сказано: залитие произошло по причине некачественной установки сантехнического оборудования). Подать в суд на сборщика в связи с нанесением ущерба можно на основании Закона о защите прав потребителей или на общих основаниях?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если сборщик выполняет такие услуги регулярно, тогда можно обосновать свои требования в суд и по Закону о ЗПП

Если же у вас договор со сборщиком, как с физическим лицом, сведений о регулярном оказании им таких услуг у вас не имеется, значит Закон о ЗПП не применяется.

Если физ лицо не является ИП и не является работником продавца, то иск подается на общих основаниях, указанный закон не применим.

Сборщик именует себя Подрядчиком, в Договоре указано что он работает на основании агентского договора с ИП Макарова, при этом кухню на заказ нам изготовили в ООО Вардек" от отдела сборки которого и был направлен данный сборщик.

Владимир, пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорит нам о том, что, исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных п. 1 данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

НО!Вам надо будет доказать, что работы для вас ваш нанятый человек выполняет не впервые. А систематически этим занимается. И это не является для него "разовой акцией".

Если доказательств нет, то лучше обратиться в суд с иском на основе норм ГК

Сборщик именует себя Подрядчиком, в Договоре указано что он работает на основании агентского договора с ИП Макарова, при этом кухню на заказ нам изготовили в ООО Вардек" от отдела сборки которого и был направлен данный сборщик.

Здравствуйте, если сборщик обычное физическое лицо, то Вы обращаетесь в суд по общему правилу (на общих основаниях), если сборщик является ИП или работником юридического лица, то Вы обращаетесь в суд в рамках Закона "О защите прав потребителей". Если Вы докажите, что сборщик являясь физическим лицом (без регистрации ИП) оказывает услуги по сборке на постоянной основе, то Вы можете обратиться в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Нет, нельзя подать по закону о защите прав потребителей от того, кого залили. Тот, кому он кухню собирал, да может пользоваться законом о защите прав потребителей, если подал иск от себя.

Если докажете, что эта деятельность фактические отвечает признакам предпринимательской.