Вопрос 2.Заявить непосредственно в суде устное ходатайство о представлении интересов или подать письменное ходатайство?

• г. Челябинск

Возник такой вопрос.

Административное исковое заявление изначально истец подал на рассмотрение в упрощенке.

Суд назначил подготовка дела (собеседование).

Вопрос 1. Как лучше заявить о представлении интересов в суде?

Ответчик будет в судебном заседании + представитель ответчика.

Вопрос 2. Заявить непосредственно в суде устное ходатайство о представлении интересов или подать письменное ходатайство?

Вопрос 3. Если письменное, но ответчик будет с представителем, заверять у нотариуса не нужно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Согласно ч. 5 ст. 57 КАС РФ полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. Те устное ходатайство.

Также, на всякий случай, сделайте письменное ходатайство, заверять у нотариуса не нужно.

Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.