Можно ли получить налоговый вычет за покупку подержанного автомобиля? И как?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

По законодательству, налоговый вычет предоставляется только при покупке нового автомобиля у официального дилера. Вычет не предусмотрен при продаже или покупке автомобиля с рук.

Извините, по какому это законодательству?🤣

По вашему сочиненному?

Добрый день! Вернуть НДФЛ с покупки автомобиля, к сожалению, невозможно. Такой вид налоговой льготы не предусмотрен НК РФ.

Возмещение НДФЛ возможно только за приобретение жилой недвижимости. Если была куплена квартира, доля в ней, комната, жилой дом, земельный участок, вы можете оформить возврат налога и вернуть 13% с помощью имущественной льготы (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но к приобретению транспорта это не относится.