Нужно ли обращаться в суд?

• г. Севастополь

Получен дубликат свидетельства о праве собственности на квартиру, в нем указаны другие данные квартиры (иная площадь), нужно ли новый дубли регистрировать в ЕГРН? И как это делается? Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

Мария, при указанных обстоятельствах, возможно придется обращаться в суд.

Я так понимаю через судебное решение нужно регистрировать дубликат?

Смотря по какой причине увеличилась площадь.

Если самовольное строение, то на основании ст. 222 ГК РФ надо обращаться в суд. И не факт что суд поможет.

У Вас мало информации в вопросе.

Это квартира, когда с украинских на российские документы переделывали документы, регистратор ошиблась и написала меньшую площадь, потом свидетельство потерялось, сделали новый техпаспорт где правильная площадь указана, обратились с заявлением в выдаче дубликата там указана правильная площадь

Слушайте! Если Вам выдали выписку из реестра, то значит изменения уде внесены. Ничего нигде и никому уже регистрировать не надо, тем более обращаться в суд. Прошла коррекция ошибки, что вам и требуется

Какой суд?

Вы все путаете.

Пишите в Росреестр об уточнении и исправлении реестровой ошибки

Если честно много непонятного. В вязи с чем площадь квартиры изменилась? Кто вам выдал дубликат свидетельства? В Россреестре сейчас свидетельства не выдают, только выписку на объект недвижимости.

Анжелла Сергеевна! Эта путаница с украинской недвижимостью будет еще очень долго. Вспомните Крым и Севастополь. До сих пор разобраться не можем.

Тем более еще, что наши новые граждане еще не понимают систему функционирования российских организаций и принципы учета и регистрации собственности