Мне завещали часть недвижимости, которое в совместном пользовании.

• г. Донецк

Мне завещали часть недвижимости, которое в совместном пользовании. У меня нет правоустанавливающих документов на эту недвижимость и нет возможности взять их у человека, который владеет частью этой недвижимости. Могу ли я вступить в права наследства и как?

Ответы на вопрос (6):

Для принятия наследства наследник должен обратиться к нотариусу по месту жительства покойного наследодателя с заявлением о принятии наследства

Я обратилась к нотариусу для принятия наследия и у меня запросили правоустанпвливающие документы на недвижимость, сказали что без них я не могу вступить в наследство

Да, можете вступить, главное, что у вас есть завещание. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с завещанием и паспортом. Если не открыто, свидетельство о смерти наследодателя нужно будет взять в загсе дубликат.

Спасибо

Правоустанавливающие нотариус может сам запросить, если они ему нужны.

Не понятно зачем

Нотариус сам запросит все документы из Росреестра, т.к. если вы даже и запросите документы, то с 01.03.2023 в них не будет указано фамилий собственников. А только фраз: Физическое лицо.

Вам главное в течении 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства и почитайте для понятия и использования: "Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21) - Подробнее ➤