Должна ли учеба в ВУЗе в период с 1976 по 1982 годы быть включена в трудовой стаж для начисления пенсии?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Сейчас нет понятия Трудовой стаж. Есть страховой стаж и специальный стаж. ФЗ-400. Учеба включается в страховой стаж (по выбору застрахованного лица) п. 8 ст. 13 ФЗ-400.

Николай,

Ранее учёба включалась в стаж, теперь такие правила - если до учёбы в вузе вы работали, то есть отчислялись страховые взносы, то учёбу засчитывают. Если нет, то не засчитывают.