Сможет ли ребёнок въехать в Россию для получения бесплатного образования по законам Российской Федерации?

• г. Оренбург

Ребёнок 6 лет, проживающий во Франции. Мать гражданка России (уже нет в живых), отец гражданин Франции. Отец хочет оформить ребёнку российское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Если оформит гражданство РФ - да.

Добрый день!

Ребенок - гражданин Франции может въехать в Россию при наличии паспорта гражданина Франции (своего или родителя, если ребенок в этот паспорт вписан) и российской визы.

При условии законных оснований для въезда и, соответственно, пребывания на территории РФ начальное и среднее образование для иностранных граждан бесплатно.

Обоснование:

ч. 2 ст. 78 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.