Выдают ли в 2023 году жилищные сертификаты на получение жилья, в Подмосковье, для мкд признанных аварийными, в этом же 2023 году?
398₽ VIP

• г. Самара

Выдают ли в 2023 году жилищные сертификаты на получение жилья, в Подмосковье, для мкд признанных аварийными, в этом же 2023 году? Если выдают, то каков алгоритм действий для получения. Хотелось бы развернутый ответ, не общие правила признания дома аварийным. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться в администрацию города нахождения жилья напрямую или через МФЦ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам лучше обратиться в администрацию с этим вопросом, потому что программа должна была быть завершена до 2023 г. Заявки на сертификат принимались до 1 мая 2022 года. Вся страна получает квартиры в порядке установленном жилищным законодательством и по правилам изъятия недвижимого имущества для муниципальных и государственных нужд.

Ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Ст. 56.9 ЗК РФ:

3. При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, в соглашении об изъятии недвижимости указываются:

1) кадастровые номера земельных участков, передаваемых или предоставляемых взамен изымаемых земельных участков;

2) рыночная стоимость земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, передаваемых или предоставляемых на праве собственности взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

3) рыночная стоимость иных прав, на которых предоставляются земельные участки взамен изымаемых земельных участков;

4) срок передачи объектов недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества;

5) разница между размером возмещения за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимости и рыночной стоимостью передаваемых или предоставляемых взамен объектов недвижимого имущества, прав на них, порядок оплаты такой разницы лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимости. Размер возмещения уменьшается на величину, равную рыночной стоимости земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, передаваемых или предоставляемых в собственность взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, или рыночной стоимости иных прав, на которых предоставляются земельные участки и (или) иные объекты недвижимого имущества взамен изымаемых объектов недвижимого имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Московской области в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» идет процесс переселения граждан.

Оформить жилищный сертификат смогут владельцы домов, которые признали аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года при условии, что это единственное жилье, а право собственности владелец недвижимости получил до признания дома аварийным. Под последний пункт не попадают те, кто получил недвижимость по наследству.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном конкретном вашем случае, после завершения реализации данного этапа нацпроекта до конца 2023 года в Московской области запустят новую программу, которая позволит расселить жилье, признанное аварийным.

В этой связи в силу ст.89 ЖК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе сейчас самостоятельно обратиться в местный орган самоуправления (Администрацию) о желании получить сертификат, так как в рамках нацпроекта до конца 2023 года в Московской области запустят новую программу, которая позволит расселить жилье, признанное аварийным (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Здравствуйте.

Что касается Московской области, то все подробно прописано на официальном портале

mosreg.ru

______

1. Жилищный сертификат – это документ, на основании которого гражданин может оплатить покупку нового жилья за счет государства.

Основное условие его получения – признание дома аварийным до 1 января 2017 года. Также важно, чтобы право собственности было приобретено до признания дома аварийным. Исключение – получение жилья в качестве наследства.

Государство выкупает один квадратный метр по цене 83 963 рубля. Минимальный метраж составляет 33,5 квадратных метра, даже если площадь, которая принадлежит собственнику, по факту меньше. Таким образом, минимальная выплата по сертификату составит 2 812 760 рублей.

Данная программа основана на

Постановлении Правительства Московской области от 28.03.2019 № 182/10 "Об утверждении государственной программы Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы"

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню: НПА по Московской области можно изучить здесь

mosreg.ru

В силу Постановления Правительства Московской области от 17 декабря 2021 г. N 1361/43 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, на приобретение (строительство) жилых помещений"

Субсидия предоставляется органом местного самоуправления городского округа Московской области из средств местного бюджета на условиях софинансирования, в том числе за счет средств регионального бюджета Московской области и средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

С уважением, Дарья Алексеевна