Теперь выходит из декрета женщина и настаивает на возвращении к нам, но я против, меня нынешний работник полностью устраивает.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я Наталья, 63 года, инвалид 3 гр. 3 года назад в декретный отпуск ушла мой соцработник. За эти годы у нас сменилось 5 человек обслуги. Последней пришла и уже работает третий месяц женщина, которая меня полностью устраивает и я попросила её оставить на постоянную работу. Было согласие руководителя участка. Теперь выходит из декрета женщина и настаивает на возвращении к нам, но я против, меня нынешний работник полностью устраивает. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья! На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) согласно ст.256 Трудового кодекса РФ. Т.е. не принять обратно работника из декрета не имеют права. В силу положений статьи 79 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. И если для этого работника не будет вакансии, то к сожалению этого работника могут уволить.

Вы же со своей стороны можете направить обращение с тем, чтобы работника оставили, дать ей самые лучшие рекомендации, чтобы рассмотрели вопрос о том, чтобы оставить именно ее. Но тут работодатель все же будет связан законом, на что сослался в первой части своего ответа.

Если работник выходит из отпуска по уходу за ребенком, то по ст. 256 Трудового кодекса РФ за ним сохраняется рабочее место:

...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

...

Соответственно, постоянному работник нужно предоставить ее рабочее место. Что касается временного работника на ее должности, то его по умолчанию могут уволить, поскольку у такого работника заключен временный трудовой договор до выхода постоянного работника. Но если он очень хороший работник, то работодатель вправе создать в штатном расписании еще одну должность, на которую и можно назначить этого временного работника уже на постоянной основе.

Что касается возвращения именно к Вам, то такое решение будет принимать исключительно руководитель подразделения, который будет распределять работников по гражданам

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе отказаться от нового социального работника письменным заявлением в отдел социальной защиты населения (ст.18 ФЗ от 28.12.2013 N 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

В этой связи, Вы вправе настоять, чтобы за Вами сохранен был нынешний работник который Вас полностью устраивает.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Добрый вечер, Наталья.

1)Я отвечу кратко и строго по существу.

2)Если выходит из отпуска женщина, что была по уходу за ребенком, то ее обязаны принять, а сотрудника, что исполнял ее временно обязанности, должны уволить.

3)Либо же перевести на иную должность, в противном случае та женщина, что выходит из отпуска, имеете полное право подать в суд.

4)работодатель явно не захочет судиться и иметь трудности, а после выплачивать все расходы.

5)В связи с этим к сожалению ответ отрицательный для вас, что сделать ничего нельзя официально закон на ее стороне.

ст.256 Трудового кодекса РФ

А здесь ничего сделать нельзя.

Основной работник при выходе из декрета сохраняет свое место работы.

Работодатель обязан такому работнику вернуть его работу, отказать не может, иначе будут проблемы с надзорными органами.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте Наталья!

Я вообще не вижу никакой проблемы в поставленном вами вопросе.

Почему? Все просто.

Место работы социального работника не у конкретного потребителя социальных услуг, которыми вы являетесь, а, в соответствии со ст. 5. Система социального обслуживания Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" в организации социального обслуживания.

Поэтому при исполнении порядка, установленного ст.256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е., проще говоря, за социальным работником на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а не конкретный опекаемый

В этом случае претензии социального работника, вышедшего из декрета абсолютно не обоснованы

Вы вправе настаивать на сохранении за вами устраивающего вас соцработника, а соцзащита не вправе вам в этом отказать при предоставлении вышедшему из декрета работнику другого опекаемого

Увольнение по инициативе работодателя запрещено, если сотрудник находится в декретном отпуске. Этот запрет прописан в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Поэтому уволить работника, например, по сокращению – нельзя. А вот сам сотрудник по собственному желанию может уволиться. Он подает заявление об увольнении в любое время. Так указано в ч. 1 ст. 80 ТК РФ и в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

Наталья, добрый день.

К сожалению, права декретниц хорошо защищены законом. Женщина по выходу из декрета имеет право вернуться на свое рабочее место, такие гарантии прописаны в трудовом Кодексе РФ

Важно!

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).

_____

Если только сама захочет перейти на другой участок работы

Надо как-то мирно решить этот вопрос

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

На время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность (ст. 256 ТК). При этом сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ст. 256 ТК). За работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднице работу по трудовому договору после окончания отпуска по уходу за ребёнком (ст. 22, ст. 21 ТК).

Вы вправе отказаться от нового социального работника письменным заявлением в отдел социальной защиты населения (ст.18 ФЗ от 28.12.2013 N 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому постоянный работник выйдет на свое место.

Вы в свою очередь можете направить в орган социального обслуживания ходатайство о закреплении за Вами временного работника и переводе его на постоянное место работы в связи с его профессионализмом при исполнении обязанностей.