Надо ли ей платить НДФЛ с проданного автомобиля и, если надо, то с какой суммы?

• г. Москва

Пенсионерка вступила в наследство после смерти мужа и через год продала автомобиль за 800 тыс. рублей. Надо ли ей платить НДФЛ с проданного автомобиля и, если надо, то с какой суммы? Налоговый вычет ей не с чего возвращать?

Ответы на вопрос (4):

Если строго по тому, как Вами изложено - оплатить надо, налоговый вычет по продаже движимого имущества - 250 000, с получающихся 550 000 выручки - 13% в налоговую.

В данном случае 800 - 250 = 550 - 13% налог.

Добрый день!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, и срок владения ею (для обоих супругов) идет с даты покупки.

Если машина продана до истечения 3 лет со дня смерти мужа, нужно направить в налоговую инспекцию письмо с приложением документов, подтверждающих покупку в браке.

Да, надо платить НДФЛ 13%. Но надо иметь ввиду, что в данном случае налог надо платить только с 50% стоимости авто, так как 50% это так называемая законная доля супруги (совместно нажитое имущество). Так же при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 руб.

Вам в помощь www.nalog.gov.ru