Я подала на алименты в октябре 2022, в феврале 2023 я их отменила т.к.помирилась с мужем

• г. Волгоград

Я подала на алименты в октябре 2022, в феврале 2023 я их отменила т.к.помирилась с мужем, в мае мы с ним опять разошлись и в сентябре я вновь подала на алименты, т.к.муж не оплачивал алименты с октября 2022 я написала в заявлении чтоб выплачивал полностью, но на допросе он сказал что проживал с нами до августа месяца и полностью обеспечивал сына и алименты теперь только начисляются с сентября, правы ли приставы?

Ответы на вопрос (3):

Конечно приставы правы. Вы сами то не разберётесь в ваших отношения, подала на алименты, спустя 5 месяцев, отменила алименты. А это результат.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы в октябре 2022 года в судебном порядке взыскали алименты на ребенка с его отца, то он обязан согласно статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнять это судебное постановление.

Во-вторых, то, что Вы отозвали на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ свой исполнительный документ в феврале 2023 года от судебного пристава, это не освобождает плательщика алиментов ежемесячно платить Вам на ребенка алименты.

В-третьих, в данной ситуации Вы вправе ВНИМАТЕЛЬТНО ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с письменным заявлением передать в канцелярию ФССП сой исполнительный документ о взыскании алиментов под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, после получения от судебного пристава копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Вам нужно подготовить в адрес судебного пристава письменное заявление с ссылкой на статью 113 Семейного кодекса РФ (почитайте сами эту статью 113 внимательно) о расчете задолженности для плательщика алиментов с октября 2022 года.

Это письменное заявление также передайте в канцелярию ФССП под роспись на своем экземпляре заявления.

В-пятых, если в течение двух недель Вы не получите от судебного пристава копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам, тогда обращайтесь к юристу, специализирующемуся по семейным делам, за юридической помощью.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20884630 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Если не углубляться, да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona