Сейчас я хотел перейти обратно на военную пенсию, чтобы получать вторую гражданскую.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уволился из ВС в 1992 году с выслугой 22 года. Мне была назначена пенсия от МО.В 2005 году я перешел на гражданскую пенсию. Сейчас я хотел перейти обратно на военную пенсию, чтобы получать вторую гражданскую. В военкомате мне ответили, что я утратил возможность перехода по прошествию длительного времени. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Я не получил ответ на свой вопрос.

ДА, это именно так и есть! Вы уже утратили право на военную пенсию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

У вас есть право перейти на военную пенсию, согласно статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Перевод с одного вида пенсии на другой возможен (часть 3 статьи 23 вышеприведённого ФЗ).

Он производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна