Я хочу оформить ее на себя, отдать долю брату при жизни мамы.

• г. Санкт-Петербург

Квартира принадлежит маме, она приватизирована. Я хочу оформить ее на себя, отдать долю брату при жизни мамы. Заказала оценку квартиры. Как мне правильно все оформить

Ответы на вопрос (11):

Мама дарит Вам, Вы - дарите долю брату.

По договору дарения (ст.572 ГК).

Добрый день.

А мама согласна?

Для чего Вам оценка?

Я не правильно написала. Я собираюсь выкупить его долю в квартире, а после мама сделает на меня договор дарения. Все согласны

Если все согласны, одним договором, в котором мама и брат-продавцы, а Вы-покупатель (или же, дарители-одаряемый).

Отдаете деньги брату, регистрируете переход права.

Не нужен нотариус, не нужно лишних переходов права.

Вам советуешь, как проще и дешевле, Вы лепите дизлайки.

Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Вы - не собственник!

Мама может (если захочет) подарить вам и брату по доле в квартире.

А к какой смысл именно в такой схеме?

А зачем такие сложности?

Можно сделать один договор дарения или дкп.

Мама и брат продадут/подарят Вам.

Если так, как Вы хотите, это две нотариальные сделки.

Анна, добрый день.

Лучше было бы заказать оценку доли, для дальнейшего выкупа.

Выкупайте у брата, потом дарение от мамы

У брата вы покупаете по нотариальной сделке, а вот от мамы можно составить договор дарения в простой письменной форме (что бы не тратится на нотариуса).

Не может мама подарить долю без нотариуса, даже если друга доля будет принадлежит одаряемому.

Читайте разъяснения Росреестра.

Есть Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23

Где Росреестр разъяснил, что договор дарения доли только нотариальный.