У меня на иждивении недееспособный член семьи, которого переместить к месту службы не могу, место службы-сво

• г. Оренбург

У меня на иждивении недееспособный член семьи, которого переместить к месту службы не могу, место службы-сво, могу ли я уволиться по статье 51 пункту 3 семейным обстоятельствам? Или все через суд?

Ответы на вопрос (7):

Только по заключению ввк.

По данному основанию до завершения мобилизации вы не можете уволиться с военной службы

Почему не могу?

См.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

п. 5 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Потому что такого основания законом не предусмотрено.

Вы по видимому не знаете то, что согласно п.5 ст.17 фз о мобилизации, во исполнение которого издан Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" во время мобилизации военнослужащие продолжают проходить военную службу. Указ 580-дсп, не опубликован и он предполагает возможность увольнения с военной службы от наличия исключительных обстоятельств, оценку которым даёт аттестационная комиссия.

Уволиться нет, а перевести на другое место службы, к месту проживания иждивенца, должны