Работодатель забыл включить меня в список для отсрочки по срочной службе (крайний срок подачи заявлений был в августе).
199₽ VIP

• г. Москва

Я работник аккредитованной IT-компании. Работодатель забыл включить меня в список для отсрочки по срочной службе (крайний срок подачи заявлений был в августе). Что делать? Под все требования я подхожу.

Можно ли привлечь к ответственности работодателя? Избежать осеннего призыва?

Ответы на вопрос (8):

Жалобщику

Вы можете отвечать на VIP-вопросы,

Работодатель не имеет никакого отношения к отсрочкам, он выдает бронь. Призывом надо заниматься, подробности в личке.

Да, он не включил меня в бронь

Знчит вы ему не нужны, есть более ценные сотрудники, заставить не получится.

Вопрос вообще не про бронь, а про отсрочку от срочной службы по Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". Это не бронь.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Судя по всему речь об отсрочке по основаниям, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" (далее: Правил), Вы со своей стороны предоставили работодателю (аккредитованной организации в сфере IT) были предоставлены все необходимые данные, но работодатель со своей стороны необходимых действий по направлению информации не предпринял.

Согласно пункту 4 Правил отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан*.

* Списки граждан, предназначенные для использования в ходе призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 г., направляются аккредитованными организациями и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до 1 мая и до 1 июня 2022 г. соответственно.

Если в указанный период Вы в аккредитованной организации работали, то действия работодателя незаконны, и в случае призыва Вы вправе оспорить позицию военкомата. Вы вправе обжаловать действия должностного лица по призыву в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А вот к работодателю отдельный иск (ст.131-132 ГПК РФ) по факту нарушения Ваших прав как призывника.

Спасибо огромное за ответ! А если я не предоставил работодателю эти данные, это как-то изменит ситуацию? Я думал, что организация сама должна собирать эти данные

А вот если не предоставили, то работодатель (ведя внутренний воинский учет) мог бы и озадачиться защитой от призыва своего сотрудника согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий".

Но прямой обязанности включить меня без моего заявления у него нет? Вдруг он думал, что я собираюсь на срочную службу...