В какой максимальный срок можно обжаловать вступившее в силу судебное решение, если меня не извещали о суде

• г. Самара

В какой максимальный срок можно обжаловать вступившее в силу судебное решение, если меня не извещали о суде, и не присылали повестку и решение суда? Пристав пригласил к себе.

Ответы на вопрос (7):

При наличии уважительных причин вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование решения. Что именно у вас - простое решение суда или заочное?

Даже не могу ответить на этот вопрос, нужно запрашивать копию решения суда

Зайдите на сайт суда, там может быть текст решения.

Что мне это даст?

Срок обжалования уже пропущен, поэтому нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, при наличии уважительной причины срок может быть восстановлен и жалоба рассмотрена

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А после подачи на обжалование - подать приставу заявление о приостановлении производства.

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.