Врач сказала, что такое заводчики прощупывают при рождении и должны были предупредить, так как могла развиться опухоль.

• г. Нижний Новгород

Купила щенка Йорка в возрасте 3 месяца от якобы титулованных родителей с хорошей родословной, в метрике написали что не для племенного разведения, как объяснила заводчица, что спереди было 5 молочных резцов вместо 6, поэтому щенок считается брак. Цену конечно снизили. Со временем он стал вести себя суетливо, дёргался на всех и метил все в квартире, заметила что у щенка одно яичко с каким то шариком, повела ветеринару, обнаружили что одно яичко не опустилось и осталось в животе, в итоге кастрация неизбежна. Врач сказала, что такое заводчики прощупывают при рождении и должны были предупредить, так как могла развиться опухоль. Вопрос: могу ли я сейчас предъявить заводчику претензии и вернуть часть денег? Договор на покупку не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете потребовать возврата денег, если платили не наличкой. По физнедостатку не можете предъявить, т.к. не было письменно договоренности (ст.420 ГК) о качестве.

Деньги наличкой отдала. У меня есть переписка и свидетели передачи денег

Можете. Много пыли глотать, видимо, но попробовать стоит - дурят Вашего брата! Хотя нет договора - нет разговора - Вы шавку на улице подобрали, возможно... так Вам могут ответить...

Заводчик своих щенков "шавками" не называет. У него есть страница в соцсетях, где пишет что родители титулованные.

Ничего у Вас не получится - сами себя обманули...

Крипторхизм не всегда можно диагностировать простым ощупыванием. Заболевание не угрожает жизни собаки, но исключает возможность получения потомства. Но при продаже вы были предупреждены, что данная особь не годится для племенного разведения. Следовательно, попытка взыскать часть уплаченных за щенка денег бесперспективна..