Можно ли построить дом на сельхозземле с ври сельскохозяйственная деятельность?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли построить дом на сельхозземле с ври сельскохозяйственная деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, с 1 марта 2022 года построить жилой дом можно и на землях сельскохозяйственного назначения. Однако строительство дома возможно только на земельных участках, которые принадлежат крестьянским-фермерским хозяйствам. При этом земельный участок должен использоваться по назначению, то есть для ведения сельскохозяйственной или фермерской деятельности.

Построить индивидуальное жилье на сельхозтерритории можно только в двух случаях: на садовом участке и земле КФХ. Изменить ВРИ, а тем более категорию земли, получится не всегда. Если планируете строить на участке дом, до покупки проверьте эти параметры. Так вы будете точно знать, подходит земля для ваших целей или лучше выбрать другую.