М.б. подарить мне и я тут же передариваю квартиру мужу и детям?

• г. Москва

Я проживаю в квартире, принадлежащей моей матери. Сейчас стоит вопрос о передаче прав собственности мне каким-либо способом (купля-продажа, дарение, рента и т.п.) Отношения таковы, что есть серьезные опасения не доверять собственной матери. Она хочет передать мне квартиру по дарению, чтобы не претендовал в дальнейшем муж, но мы выплачиваем ей часть денег (не всю стоимость, но значительные средства) и я опасаюсь, что она может признать договор дарения недействительным (она пенсионерка и инвалид 2 группы, так что изменившиеся обстоятельства, как я понимаю, легко позволят ей это сделать) и я останусь без денег и без жилья.

Купля-продажа меня бы устроила, но она против. Рента тем более легко может быть оспорена и договор расторгнут. Что делать? Какой договор заключить, чтобы его невозможно было бы оспорить. М.б. подарить мне и я тут же передариваю квартиру мужу и детям? В этой ситуации есть ли обратный ход у дарения?

Ответы на вопрос (2):

Пусть это будет дарение. Отказаться от дарения даритель не может просто потому. что ему так хочется.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иных оснований нет. Возьмите расписку о передаче денег, при необходимости сможете сослаться на то, что сделка дарения прикрывала на самом деле сделку купли-продажи квартиры. С уважением,

При желании, определенной ситуации и погрешностях составителя, по форме или содержанию, порока воли и волеизъявления возможно оспорить практически любую сделку.

С уважением, адвокат Марченко.