Как получить жильё от государства при семейных конфликтах - опыт и советы

• г. Вологда

Можно ли и как получить какое то жильё от государства? Живу в трехкомнатной квартире с матерью и братом, собственники моя мать и мой сын (он проживает отдельно), надоело терпеть постоянный моральный абьюз от брата и угрозы кулаками. Мать его постоянно защищает, хотя он не прав. Съехать в съемную не могу, зарплата не позволяет. У меня 3 группа инвалидности, очень много денег уходит на лекарства. Хочу жить и радоваться жизни, но сил больше нет жить вместе с ними. Можно ли какой-то уголок себе получить?

Ответы на вопрос (10):

Можно, если признаю малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обращайтесь в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Не признают, я прописана в квартире в этой, получаю за инв-ть около 7 тыс., зарплата 25 тыс.

В Вологде - учетная норма составляет 10 кв.метров на человека, и вам действительно откажут. Но к сожалению не предусмотрен другой порядок в предоставлении жилого помещения, более того там очередь лет на 20 и к сожалению ваша инвалидность не породит у вас права приоритета

Спасибо, поняла. Значит остаётся только съехать от них, жить впроголодь, но спокойной человеческой жизнью? Брат будет безмерно счастлив.

Увы, но это обманывать вас было-бы глупо и непорядочно.

Сыну 20,брату 44,матери 80.

Исходя из вашего описания ситуации могу констатировать, что шансы на получение квартиры от государства равны нулю.

Могу ли я через суд заставить разменять квартиру? Нет, наверное, а вот выписать из квартиры может меня мать.

Все верно, разменять нельзя, а выписать вас мать как собственник сможет

В Российской Федерации действуют различные социальные программы, оказывающие помощь в получении жилья отдельным категориям граждан, в том числе людям с ограниченными возможностями. В Вологде, как и в других регионах страны, эти программы регулируются местным законодательством.

Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы решить свой жилищный вопрос:

Обратитесь в местный орган социальной защиты населения: Социальные службы Вологодской области могут предоставить информацию о доступных программах и условиях их реализации.

Программы поддержки обучения: Например, федеральная программа «Жилье для российской семьи» или региональные программы могут включать предоставление жилья малообеспеченным и инвалидам.

Подготовка документов: Вам необходимо будет подготовить пакет документов, включающий медицинское заключение о группе инвалидности, справки о доходах, документы, подтверждающие ваше право на получение помощи.

Подача заявления: После сбора всей необходимой информации и документов вам необходимо будет подать заявление на получение жилья.

Жилищные сертификаты: В некоторых случаях вам могут предложить жилищные сертификаты, которые можно использовать для улучшения ваших жилищных условий.

Социальное жилье: Существует также возможность получения социального жилья, предоставляемого в приоритетном порядке и с учетом нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обязательно имейте в виду, что процесс может быть длительным и потребует четкого соблюдения критериев отбора. Если вы подвергаетесь домашнему насилию, вам также следует обратиться в полицию и организации поддержки, которые могут предложить вам временное жилье и защиту.