Может ли быть возвращены социальные выплаты, списанные на долг в микрозайме, после возвращения их взыскателям?

• г. Москва

Были списаны социальные выплаты на ребенка автоматом за долг в микрозайме, обратившись туда они согласились их вернуть, но карта арестована, какова вероятность что приставы возврат этих средств не будут трогать? Они же уже не как социальные выплаты вернуться, очень переживаю за деньги.

Ответы на вопрос (6):

Нет такой вероятности. Деньги будут списаны если придут без соответствующего кода, а МФО вам такой код не поставит.

Спасибо за ответ.

Вот МФО дали ответ, что:При возврате средств мы не отправляем средства на карту, а производим отмену операции, которая не имеет статуса.

Именно об этом и говорил адвокат Бахтин С. В.

Вероятность нулевая, поэтому необходимо обратиться к приставу с ходатайством об освобождении возвратных средств от взыскания по исполнительному производству.

Деньги спишет пристав, т.к. в платёжном поручении от МФО не будет стоять один из кодов-идентификаторов платежа 2, 3, 4, 5 по которым списания не производятся денег, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Одним словом можете проститься с деньгами.