Как действовать, если после смерти собственника прописанные наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев?

• г. Тула

Квартира приватизирована на 1 собственника, но еще 2 человека прописаны. После смерти собственника 2 прописанных человека, они же наследники, не вступили в наследство в течении 6 месяцев. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Либо через суд восстанавливать срок. Либо принимать опять через суд по факту

Через суд восстанавливать срок

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Приложить доказательства регистрации совместной.

Если наследники прописаны в квартире наследодателя, то считается, что они фактически приняли наследство. Восстанавливать сроки не нужно, можно сразу обращаться к нотариусу.

По факту они приняли наследство, но им нужно подавать заявление нотариусу о принятии наследства фактически и при отказе выдать свидетельство наследстве по закону решать все вопросы в суде.