Какие трудности могут возникнуть, если срок вступления в наследство (6 мес.) давно прошел?

• г. Москва

Собираемся купить дом в деревне. Продают 3 собственника-2 дочери и внучка умершей. Наследодатель умер более 10

лет назад. Наследники в наследство не вступали и хотят переложить оформление и расходы на нас. Какие трудности могут возникнуть, если срок вступления в наследство (6 мес.) давно прошел? С чего начать в этом случае?

С уважением,

Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос можно решить только в судебном порядке. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вряд ли найдутся у наследников разумное объяснение на целых 10 лет.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в доме, пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства. Именно по этому пути вам и следует пойти. Возьмите доверенность на ведение дел в суде, все имеющиеся документы - и в суд по месут прописки любого из заявителей с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Зависит от того, был ли кто из наследников зарегистрирован в доме вместе с умершим.

Из указанных вами явно могли принять наследство 2 дочери, а внучка, только если умер ее родительт на дату смерти бабушки.

Если да, то проще оформить на него у нотариуса по последнемсу месту жительства умершего. Если не было зарегистрированных, то нужно искать доказательства факта принятия наследства . Иначе дом перейдет государству. А продать вам никто без оформления ничего не может.