Могут ли мобилизованного лишить соц. выплаты? Если да, то в каких случаях?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Лишить социальной части денежных выплат Вас могут только если, Вы были освобождены от занимаемой должности.

Освободить от занимаемой должности могут в связи с возбуждением уголовного дела.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”:

2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.