Запрос на рассрочку платежа по судебным издержкам - что нужно знать перед судебным заседанием?

• г. Севастополь

Жду судебное заседание по судебным издержкам-я проигравшая сторона, издержки лягут на меня… Могу ли я на этом заседании сразу попросить об рассрочке платежа? Сумма большая..280000 р

Ответы на вопрос (10):

Рассрочка только после вступления в законную силу решения и это новое судебное разбирательство. Снижайте сумму и можете мировое соглашение заключить в суде.

Изучите на будущее порядок внесудебного банкротства через МФЦ, т.к. с 03.11.2023 втсупили в силу поправки существенные и части 5.1. и 5.2. статья 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и возможно их примените.

Я вам больше скажу - вы также можете просить суд уменьшить взыскиваемую сумму

Вы вообще можете просить суд отказать во взыскании судебных издержек или их уменьшении. Откуда такая сумма нарисовалась? Обратитесь к любому юристу на сайте лично-поможем в этом вопросе. И почему не взаимодействуете и дальше с тем юристом, который представлял ваши интересы в суде, а пишите здесь?

Это оплата судебных экспертиз, мой юрист говорит, что экспертизы стоимость нельзя уменьшить, хотя мы подавали ходательство о возражении этих сум, так как они были не обоснованы из чего эксперты сложили такие суммы… Наше возражение суд отклонил

Эта сумма двух экспертиз, одна комплексная, другая повторная

Здравствуйте.

Если в составе расходов, которые заявлены к взысканию, - услуги юриста по представлению интересов гражданина в судебных заседаниях, консультированию и составлению документов, то у Вас есть реальный шанс снизить заявленную сумму.

По расценкам ориентируйтесь на минимальные ставки адвокатской палаты в регионе.

Проверьте длительность каждого судебного заседания, и укажите на эту длительность.

Проверьте, не заявлено ли лишнего. Увы, но так тоже бывает.

Обязательно представьте суду Ваши письменные возражения.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Оно есть в свободном доступе. Этот документ Вам поможет.

Вам надо мотивированно просить, что издержки завышены для начала.

Составить отзыв где все по пунктам расписать

Вам в первую очередь нужно указать, что они завышены, указав на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Здравствуйте!

Вы можете просить суд уменьшить судебные расходы. А просить о рассрочке вы сможете только тогда когда решение вступит в законную силу

Ничего себе издержки. Следует попробовать снизить