Вопрос: с какой цены организация-покупатель будет платить налог на имиущество с инвентаризационной или рыночной?

• г. Смоленск

Между двумя организациями совершена сдела купли-продажи недвижимого имущества. Цена сделки оказалась ниже инвернаризационной оценки БТИ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то налоговая база для исчисления налога на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Под остаточной стоимостью понимается первоначальная стоимость объекта за минусом сумм начисленной амортизации. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Другими словами, сумма налога будет исчисляться исходя из балансовой стоимости имущества, на момент принятия объекта на учет в качестве основного средства.

Что касается недействительности сделки по купле-продаже недвижимости по цене ниже рыночной и налоговые последствия такой сделки - то это отдельная тема.

С уважением,