Так ли это, имеется ли судебная практика?

• г. Москва

Договор купли-продажи квартиры заключается между родственниками, в связи с чем цена договора имеет значение только с точки зрения налогообложения. В соответствии со ст.40 НК РФ, налоговые органы имеют право проверять сделки между взаимозависимыми лицами и, если цена сделки ниже рыночной, потребовать доплатить налог (в данном случае НДФЛ с покупателя) с разницы между рыночной ценой и ценой по сделке. Так ли это, имеется ли судебная практика? Второй вопрос: как сделать, чтобы подобная сделка не могла расцениваться как притворная (с целью ухода от налога на наследование), ведь реально никто никому денег не передает и по условию договора продавец сохраняет право проживания в проданной квартире.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Родственники не являются взаимозависимыми лицами. Что касается притворности сделки - если налоговый орган обратится в суд с такими требованиями, он должен будет их доказать. Если и продавец, и покупатель будут настаивать на своих объяснениях в части того, что деньги были переданы, опровергнуть это налоговая не сможет.

С уважением

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.Таким образом основным условием для признания лиц взаимозависимыми является возникновение отношений между ними, повлекших за собой изменение условий или экономических результатов их деятельности.

Учитывая изложенное, а также то, что в ст.ст.39 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено применение положений, изложенных в них, к физическим лицам (не являющимся предпринимателями), то ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации не может быть применена к указанному Вами случаю. По этому вопросу существует письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 апреля 2000 г. № 04-04-06). Если совершается сделка без оплаты, то оформляется договор дарения. Налог на дарение в соответствии со ст.4 и ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не платится одаряемым если он с дарителем проживает в указанной квартире, либо если договор дарения осуществлён в простой письменной форме без нотариального удостоверения, т.к названный налог начисляется пока (до принятия изменений с включением налога на дарение в состав НК РФ) только при нотариальной форме сделки, что не является обязательным по ГК РФ. Как при купле-продаже, так и при дарении, а также при заключении договора ренты продавец, даритель и рентополучатель вправе сохранить за собой право на проживание в квартире, что указывается в договоре. При заключении договора пожизненной ренты в региструющем органе регистрируется также обременение на квартиру в виде права проживания получателя ренты и невозможности отчуждения квартиры плательщиком ренты без согласия получателя ренты. Наследование осуществляется только после смерти наследодателя и поэтому никакая сделка, совершённая при жизни собственником, не может быть притворной, то есть прикрывать вопрос наследования по закону или по завещанию.