- Подарок брату - как избежать конфискации машины в случае судебного долга
199₽ VIP

• г. Москва

У брата долг судебный. Хочу подарить машину, оформить на его жену. Скажете не заберут у них ее? И какие варианты в данной ситуации

Пишите в ват Зап

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Артем! Не заберут, т.к. в случае дарения авто его жене она будет единоличным собственником и ни брат, ни приставы не смогут на это авто претендовать и обратить взыскание. В силу ст.36 Семейного кодекса РФ это будет только ее имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что просто лучше отдайте СТС-ку брату и пусть ездит, чем дарить его жене. Ведь при разводе, лишитесь авто. И брат тоже.

Это будет ее личным имуществом, подарки в общее нажитое супружеское имущество не входят.

Если вы не являетесь поручителем за брата, то вашу машину и так не заберут.

Добрый вечер, Артем.

1)Смотрите, если вы оформляете договор дарения, то данное авто будет именно в собственности супруги вашего брата, а не совместно нажитым.

2)иными словами, подаренное имущество не является совместно нажитым, а значит его приставы не смогут никаким образом забрать.

3)Так что вы смело можете оформлять договор дарения на супругу брата.

Ст.36 Семейного кодекса РФ.

4)Однако, а для чего сейчас такая сложность, не проще ли дать документы на авто брату и пусть ездит, либо имеется иная цель через дарения...

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае, если у Вас хорошие взаимоотношения Вы вполне можете заключить и оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) на жену брата.

В этой связи движимое имущество будет ей принадлежать в единоличной праве собственности и арест не последует ст.80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом возможно избежать риска.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

Подарите жене - авто будет только ее собственностью (ст. 36 СК РФ). А ее личную собственность забрать у нее могут только по ее личным долгам. При этом нужно изучить что за долги у брата, т.к. иногда долг по кредиту, взятого одним из супругов, по факту является общим долгом супругов. А если долг является общим долгом супругов, то кредитор может потребовать взыскать задолженность и в том числе за счет личного имущества второго супруга

Подаренное имущество не будет считаться как совместно нажитым (ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.). На это имущество не может быть обращено взыскание по долгам брата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

при оформлении машины на жену брата, можно рассмотреть несколько вариантов, которые могут помочь защитить имущество от возможного взыскания:

1. Оформление машины на жену брата. Если машина является совместным имуществом брата и его жены, то она не подлежит взысканию в случае судебного решения против брата. Однако, в некоторых случаях суд может пересмотреть этот вопрос и определить, что машина все же была приобретена на деньги должника.

2. Использование автомобиля для личных нужд брата и его семьи. Если машина используется исключительно для личных нужд брата и его семьи, это может быть еще одним аргументом против взыскания.

3. Лизинг или аренда автомобиля. Если машина будет оформлена на лизинг или в аренду, то она формально будет принадлежать лизинговой или арендной компании, что может сделать ее недоступной для взыскания.

Ст. 36 СК РФ