Споры о профессиональном статусе и трудовых правах автоклавщиков - вопросы переименования, вредности и разряда

• г. Нижний Новгород

С 2002 года, когда запускался новый производственный цех (производство стекла), нас, работающих автоклавщиками, переименовали в операторов автоклава, при этом убрали вредность. Обращались в отдел труда предприятия по поводу увеличения разряда, где нам сказали, что 4-ый разряд у нас - потолок.

В едином тарифно-квалификационном справочнике от 2002 года написано, что при эксплуатации автоклавов с электронным управлением должен быть 5-ый разряд. (Мы работаем с такими автоклавами с 2002 г).

Вопросы:

1. Правомерно ли переименование должности из автоклавщик - оператор автоклава (такой должности в ЕТКС нет).

2. Законно ли то, что убрали вредность?

3. Правомерен ли отказ в увеличении разряда?

4. Могут ли быть проблемы при выходе на пенсию, так как должности оператор автоклава в ЕКТС нет?

5. Если действия неправомерны, какие должны быть наши шаги, чтобы добиться справедливости?

Заранее спасибо,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с коллктивным заявлением в инспекции по труду (ул.Пискунова д.3\3 г.Н.Новгород.

Да у вас будут проблемы при выходе на пенсию.

Вредность при работе на фактически той же должности при тех же условиях должна оставаться.

Так же рекомнедую вам найти специалиста практикующего вызскание выплат по вредности через суд.