Как избежать конфликта при возврате долга за мобильный телефон

• г. Ханты-Мансийск

Парень предложив в моей тяжелой ситуации взять кредит на себя купив мне мобильный телефон, я согласилась обсудив вопрос что буду его платить, он его взял лично передав мне в руки, я первый месяц перевела ему 20 тысяч рублей, но потом мы поругались, я предлагала ему платить мобильный телефон по платежам каждый месяц на что человек на отрез отказывался и говорил что ему нужно полное закрытие суммы, я просто перестала выходить с ним на связь, сейчас человек собирается идти в суд выставив меня мошенницей, что типо телефон я его украла с его квартиры вместе с документами, подготовив все скриншоты наших переписок. Я не отказываюсь ему платить но он выставляет условия в 2 месяца которые для меня не подъемные так как сумма очень большая, а если я этого не сделаю он пойдет и напишет заявление на меня что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация достаточно сложна и требует тщательного рассмотрения. Во-первых, необходимо учитывать, что Вы обязаны оплатить мобильный телефон в соответствии с достигнутой с человеком договоренностью. Однако требовать полной оплаты за короткий срок, особенно если сумма значительна и не по карману, представляется неразумным.

Вот некоторые шаги, которые Вы можете предпринять:

Попытайтесь найти компромисс: попробуйте еще раз обсудить ситуацию с человеком, возможно, в присутствии нейтрального посредника. Объясните свое финансовое положение и предложите реалистичный план погашения долга, который устроит обе стороны.

Юридическая консультация: Обратитесь за юридической помощью. Специалист в области права сможет оценить все аспекты дела, включая ваш первоначальный договор и последующие претензии человека, и предложить оптимальный вариант действий.

Документирование всех коммуникаций: Сохраняйте всю переписку и любые другие свидетельства вашего общения и договоренностей. Это может оказаться важным, если дело дойдет до суда.

Разговор с банком или кредитором: Если кредит был взят на его имя, вы можете обсудить ситуацию непосредственно с банком или кредитной организацией. Иногда они могут предложить реструктуризацию долга или другие варианты урегулирования.

Подготовиться к возможному судебному разбирательству: Если человек все-таки решит обратиться в суд, Вы должны быть готовы представить все необходимые доказательства и аргументы в его защиту.

Вы можете сказать примерно следующее

"Слушай, тут ситуация такая... Ты ведь помнишь, как мы с тобой договорились о покупке телефона? Я перевела тебе те 20 тысяч за первый месяц, но потом у нас, знаешь, не сложилось. Я понимаю, ты хочешь всю сумму сразу, но это для меня сейчас тяжело. Давай попробуем найти компромисс? Я готова платить по частям, так будет проще всем.

Кстати, на всякий случай, я посоветовалась с юристом. Мы-то с тобой ничего официально не оформляли, но все равно, давай держать все по-честному. Может быть, стоит все-таки записать нашу договоренность, чтобы потом не было недопонимания?

И еще, мне советовали поговорить с банком. Возможно, они могут что-то подсказать по поводу переплаты или реструктуризации долга. Это, конечно, если ты согласен.

Ну и, надеюсь, до суда дело не дойдет. Но если вдруг что, я подготовлю все наши переписки и доказательства. Так будет правильнее для всех. Что думаешь?"