3. Как вернуть переплаченные деньги по ошибке взыскателя?

• г. Самара

В сентябре у меня был долг по фссп, всего три дела на 130 тысяч. 25 сентября я сам оплачиваю этот долг, приходит уведомление, что не прошла операция по оплате, делаю повторно платеж и через время приходит уведомление, что деньги ушли. Но деньги ушли два раза. 260 тысяч. Пристав объяснил тем, что они ошиблись и включили помимо меня еще иного человека. Мне в ноябре предоставили постановление о объединении нескольких ИП в одно, у нас были одинаковые имя и фамилия со вторым должником за которого я оплатил получается. Написал заявление на возврат, до сих пор деньги не приходят. Пристав говорит, что деньги ушли уже на счет взыскателя должника-однофамильца.

1. с кого взыскать деньги? Кто будет ответчиком

2. предусмотрена ли какая то неустойка? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы

Ответы на вопрос (1):

Если это ошибка ФССП (нужно сверить с судебными документами), то усматривается действия ФССП и вам нужно признать это и тогда вы сможете взыскать и ФССП. А иначе вас отправят взыскивать с Должника - а это значит, что фактически вы их можете никогда не получить.

Вы можете взыскать % по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

С ФССП (если все таки будет вина их установлена), то вы можете потребовать компенсацию морального вреда (есть такая практика).

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.